ПОПУЛЯРНАЯ СМЕСЬ ИЗ ПЯТИ УСПОКОИТЕЛЬНЫХ НАСТОЕК

ПОПУЛЯРНАЯ СМЕСЬ ИЗ ПЯТИ УСПОКОИТЕЛЬНЫХ НАСТОЕК

Опубликовано Ноябрь 20, 2016 -  Ольга Смирнова

Здравствуйте, друзья!

Наша жизнь полна стрессов, эмоциональных переживаний, которые расшатывают наши нервы прежде всего, и на сердце сказываются неблагоприятным образом.

В этих случаях нам могут помочь разные лекарственные препараты, не обязательно модные и дорогие. Вполне эффективны известные с давних времен настойки на травах.

Я хочу напомнить вам о популярной смеси успокоительных настоек из пяти составляющих: ВАЛЕРИАНЫ, ПУСТЫРНИКА, БОЯРЫШНИКА, ПИОНА, КОРВАЛОЛА, а также о других вариантах.

 

Расскажу, чем полезна такая смесь, как принимать, о противопоказаниях и отзывах.


СМЕСЬ УСПОКОИТЕЛЬНЫХ НАСТОЕК: ЧЕМ ПОЛЕЗНА

 

Несколько лет назад мне врач прописывал такую успокоительную смесь, когда начало пошаливать сердце. Неделя приема оказала довольно положительный эффект.

Смесь настоек валерианы, пустырника, боярышника и пиона с добавлением корвалола обладает прекрасными успокаивающими свойствами, помогает при бессоннице, стрессах, снимает нервное возбуждение, раздражительность, регулирует тонус сосудов, снижает артериальное давление, улучшает мозговое кровообращение, препятствует образованию тромбов, полезна после инфарктов и инсультов, при гипертоническом кризе, при тахикардии.

Такая польза обусловлена тем, что в состав смеси входят настойки из полезных трав, которые сами по себе оказывают хорошее успокаивающее действие, а в совокупности их свойства усиливаются.

Я использую корвалол в этой смеси, так как такая настойка у меня выполняет роль скорой помощи при небольших сердечных недугах и она мне нравится больше, чем один корвалол сам по себе.

Но корвалол можно, в принципе, и не добавлять, а использовать только четыре компонента, а можно заменить его на настойку каштана.

 

 


КАК ПРИНИМАТЬ СМЕСЬ НАСТОЕК ВАЛЕРИАНЫ ПУСТЫРНИКА ПИОНА БОЯРЫШНИКА

Все эти перечисленные настойки продаются в аптеках, они всегда бывают в наличии и стоят копейки.

Обычно объем в пузырьках с настойками одинаковый, а нам и нужно взять их поровну.

Сливаем настойки валерианы, пустырника, пиона, боярышника в одну баночку, добавляем туда же корвалол (или настойку каштана). Закрываем плотно крышкой и наша лечебная успокоительная смесь готова. Такой коктейль лечебный.

Хранить ее нужно в темном месте при комнатной температуре.

 

Я обычно отливаю часть смеси в пузырек из-под корвалола с дозированной крышечкой, так удобнее пользоваться. 


КАК ПИТЬ СМЕСЬ НАСТОЕК

Принимать смесь настоек нужно по 30 капель, растворенных в 50 мл (одной четверти стакана) воды.  В течении получаса после приема нежелательно есть.

А количество приемов в день зависит от вашего состояния. Иногда достаточно одного раза утром или только вечером перед сном.

Но чаще всего рекомендуют пить смесь настоек 3 раза в день.

Я пью утром и вечером, так как днем на работе это не очень удобно делать.

Длительность приема от одной-двух недель (как раз одного пузырька из под корвалола при двухразовом приеме хватает на две недели) до месяца.

 

Ограничений по времени в принципе не существует, только, чтобы избежать привыкания, следует после месяца приема сделать недельный перерыв и учитывать противопоказания.


СМЕСЬ УСПОКОИТЕЛЬНЫХ НАСТОЕК: ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Поскольку используются успокоительные настойки на спирту, то естественно, что они противопоказаны людям с алкогольной зависимостью, детям, беременным и кормящим женщинам.

С осторожностью следует применять людям, чья профессия требует особого внимания, так как смесь настоек обладает сильным седативным эффектом.

И как вы, наверно, заметили, поскольку боярышник и пустырник при длительном применении способны понижать давление, то эти настойки нежелательны или по крайней мере, их нельзя долго и регулярно употреблять людям с пониженным давлением.

Не показана смесь при брадикардии.

Меру соблюдать, естественно, нужно, как везде и во всем. При излишнем употреблении смеси настоек реакция может быть противоположной: вместо успокоения появится излишняя возбужденность.

 

Кроме того, нужно учитывать, что может быть индивидуальная непереносимость или аллергия на отдельные компоненты. Поэтому, если раньше вы никогда не применяли какие то из них, хорошо бы протестировать предварительно по отдельности и попарно.


МОИ ОТЗЫВЫ ПО ПРИМЕНЕНИЮ СМЕСИ НАСТОЕК ВАЛЕРИАНЫ ПИОНА БОЯРЫШНИКА ПУСТЫРНИКА И КОРВАЛОЛА

Как я уже писала в начале статьи, эта успокоительная смесь помогла мне когда то при начинающейся тахикардии.

Я пила ее и во время глубокого стресса после развода, очень довольна ею, так помогла мне пережить те трудные дни.

Знаю много случаев, когда такая смесь настоек помогает гипертоникам, при постоянном ее применении давление нормализуется и самочувствие улучшается.

Я иногда принимаю смесь в качестве комплексного лечения щитовидной железы, как успокоительное при тахикардии. Когда на сердце тяжело, тоже прибегаю в первую очередь к этой настойке и всегда бываю ею довольна.

Будьте здоровы!

 

 

Автор блога «Здоровье как усилие воли» Ольга Смирнова